"ВТБ Страхование" и "СОГАЗ" застраховали Западный скоростной диаметр на 170 млрд рублей
Компании "ВТБ Страхование" и "СОГАЗ" застраховали имущество, входящее в состав автомобильной дороги "Западный скоростной диаметр", а также риски убытков от перерыва в коммерческой деятельности. Общая сумма ответственности составила более 170 млрд рублей.
Кроме того, более чем на 580 млн рублей застрахована ответственность эксплуатирующих дорогу организаций, уточняется в релизе страховщиков.
Западный скоростной диаметр (ЗСД) — уникальная скоростная внутригородская магистраль в Санкт-Петербурге. Трасса магистрали начинается от развязки с Кольцевой автодорогой в южной части города, следует в район Морского порта, затем на Васильевский остров и далее на север до автодороги Е-18 "Скандинавия". ЗСД состоит из трех участков общей протяженностью 46,6 км с большим количеством искусственных сооружений (мостов, тоннелей, эстакад, путепроводов). Ширина дороги — от четырех до восьми полос, максимально допустимая скорость — 110 км/ч.
Как указал заместитель генерального директора "ВТБ Страхования" Алексей Володин, ЗСД — инвестиционный проект международного масштаба. "Выступая в качестве страховщика данного проекта, мы поддерживаем инфраструктурный объект, который имеет не только городское, но и федеральное значение", — отметил он.
По словам исполнительного директора по страхованию корпоративных клиентов АО "СОГАЗ" Дмитрия Малышева, "примеров страхования действующих объектов дорожного хозяйства в России пока немного — как правило, заказчик строительства прекращает страховать объект после его ввода в эксплуатацию". "Между тем значительную часть ЗСД составляют сложные с инженерной точки зрения сооружения: эстакады, тоннели, мосты. Поэтому страхование уже введенной в эксплуатацию дороги не только оправданно, но и является примером современного и профессионального подхода к управлению рисками проекта", — подчеркнул он.

Ваш комментарий