Зампред правления Татфондбанка задержан в Подмосковье
Заместитель председателя правления Татфондбанка Сергей Мещанов задержан в Подмосковье, сообщили в пресс-службе МВД по Республике Татарстан.
"28 февраля он был задержан в Подмосковье по подозрению в совершении мошеннических действий. В настоящее время задержанный доставлен в Казань", — говорится в релизе.
Напомним, 18 февраля Мещанов был объявлен в федеральный розыск в рамках расследования уголовного дела по деятельности ООО "ИК "ТФБ Финанс".
Ранее МВД Татарстана задержало другого зампреда правления Татфондбанка — Вадима Мерзлякова по подозрению в хищении денежных средств, переданных в доверительное управление ООО "ИК "ТФБ Финанс". "Причиненный потерпевшим ущерб, по предварительным подсчетам, оценивается в сумму более 90 миллионов рублей, что является особо крупным размером. На сегодняшний день в органы внутренних дел Татарстана поступило более 100 заявлений по фактам хищения денежных средств, переданных в доверительное управление ООО "ИК "ТФБ Финанс", — отмечали в МВД. Он заключен под стражу до 2 апреля.
Отметим, Татфондбанк не выплатил по своим облигациям более 117 млн рублей из-за введенного ЦБ моратория на удовлетворение требований кредиторов. В пресс-службе банка поясняли, что причиной неисполнения эмитентом соответствующего обязательства перед владельцами его ценных бумаг было "введение с 15 декабря 2016 года Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов Татфондбанка сроком на три месяца".
При этом размер обязательства в денежном выражении за период с 16 августа 2016-го по 14 декабря 2016-го составил 95,08 млн рублей, что соответствует ставке купона 14,5% годовых или 47 рублям 54 копейкам в расчете на одну биржевую облигацию.

Ваш комментарий