Глава НБУ не исключает своей отставки после подписания меморандума с МВФ
Глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева не исключает своей отставки после подписания меморандума с Международным валютным фондом.
В ряде украинских СМИ ранее появилась информация, что Гонтарева собирается подать в отставку, однако президент Украины Петр Порошенко якобы пока не готов ее отпустить, поскольку нет подходящей кандидатуры на этот пост. По данным СМИ, он рассматривает кандидатуру экс-премьера Арсения Яценюка, однако в партии бывшего главы Кабмина заявили, что он не планирует возглавлять Нацбанк. В понедельник пресс-служба регулятора сообщила, что информация СМИ об отставке Гонтаревой не соответствует действительности.
На вопрос журналиста, может ли ее подпись под меморандумом с МВФ стать последней, Гонтарева ответила: "Да, возможно", следует из трансляции телеканала "112 Украина".
В четверг Гонтарева сообщила, что получила от МВФ финальную версию обновленного меморандума о сотрудничестве, который оговаривает дальнейший перечень реформ для получения очередного кредитного транша.
Ранее депутаты "Радикальной партии" и "Батькивщины" зарегистрировали обращение к Порошенко об увольнении главы Нацбанка. Депутаты обвиняют ее в падении курса национальной валюты и ликвидации большого количества украинских банков. По закону главу Нацбанка назначает и увольняет парламент Украины по представлению президента.

Ваш комментарий