"Опора" просит ЦБ ввести страхование депозитов из-за ситуации в Татарстане
Организация малого и среднего предпринимательства "Опора России" на фоне ситуации с банками в Татарстане обратится к главе ЦБ с просьбой ввести страхование средств на счетах малого и среднего бизнеса, рассказал РИА Новости глава "Опора России" Александр Калинин.
Центробанк с 3 марта отозвал лицензии у трех казанских кредитных учреждений — Татфондбанка, Анкор Банка и Интехбанка. Причиной отзыва стали нарушения банковского законодательства и внутренних рекомендаций регулятора. Так, руководство Татфондбанка неадекватно оценивало взятые на себя риски. Оценка ЦБ показала, что банк полностью потерял свой капитал.
В настоящее время в РФ действует система страхования вкладов физлиц и депозитов индивидуальных предпринимателей, которая гарантирует выплату страхового возмещения в объеме до 1,4 млн рублей.
"Мы уже много лет добиваемся того, чтобы в систему страхования вкладов были включены юридические лица, хотя бы предприятия малого и среднего бизнеса — пусть хотя бы 1,4 миллиона (объем страховой выплаты вкладчику. — Прим. ред.) — это охватит уже четыре миллиона субъектов. Это вошло в предложения "большой четверки" бизнес-объединений по экономике РФ", — сказал Калинин.
"Мы будем дополнительно обращаться к главе Центробанка с предложением ввести эту систему страхования. На следующей неделе мы снова направим это предложение", — заявил он.

Ваш комментарий