USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Кризис заставляет россиян планировать бюджет и отказываться от развлечений

Bankir.ru | 3 апреля 2015 г. 17:16 | 292 просмотра
При этом к сокращению доходов многие не готовы.

Итоги опроса , проведенного среди посетителей раздела "Работа" , комментирует менеджер кадрового сервиса Bankir.Ru Валентина Лощинина:

- Изучив результаты опроса, чтобы понять, на что готовы пойти россияне в период экономического кризиса, инфляции и ослабления рубля, мы выделили некоторые факторы, которые наиболее ярко говорят о социально-экономической адаптации населения.

Самый часто задаваемый вопрос в нынешних экономических условиях – о том, на что респонденты готовы пойти для преодоления кризиса. 49% опрошенных ответили на него, что готовы взяться за подработку. 45% участников опроса будут искать для себя новую, более высокооплачиваемую работу. Еще 26% считают, что можно искать пути разрешения финансовых проблем, лишь работая на себя, поэтому для них предпочтительнее всего кажется идея создания собственного дела. 10% полагают, что преодоление кризиса не является вопросом, который они должны решать самостоятельно. Скорее, по их мнению, это задача самого работодателя. Почти 8% затруднились ответить с ответом.

На вопрос о корректировке личного или семейного бюджета 38% респондентов ответили, что готовы сократить свои затраты на развлечения и отдых. Затянуть пояса по всем статьям расходов готовы 30%. Пойти на кардинальные меры и пустить на торги часть имущества готовы 5% респондентов. 59% убеждены, что поправить положение своих финансовых дел можно более прагматичным планированием своего бюджета. 9% опрошенных предпочли оставить все без изменений. И чуть более 1% участников опроса предпочли ничего не отвечать на столь злободневный вопрос.

На вопрос о готовности к сокращению своих доходов 46% респондентов ответили категорическим отказом. 29% без проблем готовы пережить сокращение своих доходов на одну десятую. 20% участников опроса готовы пережить снижение своих доходов на треть. Лишь 8% готовы мириться с фактом сокращения более чем на треть.

36% опрошенных сочли афоризм о том, что слово "кризис", написанное по-китайски, состоит из двух иероглифов (один означает "опасность", другой – "благоприятная возможность") самым красноречивым в отношении кризисной ситуации. 26% согласны с тем, что любой кризис хуже, чем представление о нем. Афоризм "Психологический признак кризиса государственности - это когда средний гражданин страны чувствует себя умней правительства" находят верным 16% участников опроса. 13% считают, что лучше всего отражает суть кризиса китайское проклятье "Чтоб ты жил в эпоху перемен". 10% участников опроса проголосовали за высказывание Ф.Бэкона "В тяжелые времена от деловых людей толку больше, чем от добродетельных".

На вопрос: "Видите ли вы в кризисе, какие-то плюсы?" 37% респондентов ответили, что кризис может их научить более рационально относиться к своим деньгам. 29% не видят в кризисе никаких плюсов. Для 22% участников опроса кризис открывает новые возможности и горизонты. 6% опрошенных стали больше ценить свою работу, благодаря кризису. 5% предпочли воздержаться от ответа на этот вопрос.

Читать полностью "Готовы ли вы к кризису?"

Ваш комментарий