USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Нацбанк Украины готов применить санкции к Сбербанку из-за паспортов ДНР и ЛНР

1prime.ru | 7 марта 2017 г. 21:05 | 342 просмотра

Национальный банк Украины (НБУ) готов инициировать применение санкций к украинской дочке Сбербанка , если подтвердится информация об обслуживании российским банком по паспортам самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, сообщается на официальном сайте НБУ во вторник.

Сбербанк с 7 марта начал обслуживать граждан по паспортам ДНР и ЛНР.

"В ответ на информацию о готовности Сбербанка (Российская Федерация) осуществлять обслуживание лиц-владельцев паспортов непризнанных ДНР и ЛНР, что распространяется в СМИ, Национальный банк Украины сообщает следующее. В случае подтверждения этой информации, НБУ будет инициировать перед СНБО (Советом национальной безопасности и обороны Украины – ред.) вопрос о применении санкций к дочернему банку Сбербанка России на Украине - ОАО "Сбербанк", - говорится в сообщении.

В НБУ отметили, что в соответствии с законом Украины "О санкциях", решение о применении санкций в отношении отдельных юридических лиц принимаются СНБО и вводятся в действие указом президента Украины.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании в России документов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, до политического урегулирования ситуации в этих районах. Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, власти руководствовались исключительно гуманитарными соображениями.

Ваш комментарий