Суд: ЦБ сообщил о "дыре" в балансе банка "Енисей" в 4,8 млрд рублей
Отрицательная разница между активами и обязательствами банка "Енисей" достигает 4,8 млрд рублей. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в понедельник на сайте Арбитражного суда Красноярского края.
В пресс-релизе суда говорится, что определением от 13 марта 2017 года арбитраж принял к производству заявление Центрального банка РФ о признании АКБ "Енисей" несостоятельным (банкротом). Судебное заседание по проверке обоснованности иска назначено на 13 апреля (дело № А33-4262/2017).
В суде уточнили, что заявление ЦБ поступило туда 3 марта. Основанием для обращения Центробанка в суд стал тот факт, что стоимость имущества "Енисея" недостаточна для исполнения им обязательств перед кредиторами и (или) обязанности по уплате обязательных платежей. Как следует из материалов дела, стоимость имущества (активов) АКБ "Енисей" составляет 1 млрд рублей, тогда как совокупная величина обязательств банка равна 5,8 млрд.
Напомним, лицензия у банка "Енисей" была отозвана 9 февраля этого года. Как позже сообщили в ЦБ, незадолго до этого банк провел сделки по переуступке прав требования по кредитным договорам .

Ваш комментарий