Для выполнения плана по ОФЗ на I кв Минфину осталось разместить 122 млрд руб на 3 аукционах, - Аналитики Росбанка
В понедельник стабилизация на глобальных рынках поспособствовала сохранению умеренного спроса на ОФЗ. Доходности бумаг вновь незначительно снизились, на 2-4 бп по всей длине кривой. Обращает на себя внимание тот факт, что даже после недавнего ралли кривая все еще находится выше январских минимумов по доходности: превышение составляет от 30-35 бп для срока 3-5 лет до символических 3-10 бп в наиболее длинных инструментах (10-15 лет).
Сегодня ожидается объявление выпусков для предложения на первичных аукционах Минфина в среду. К настоящему моменту, для выполнения плана по заимствованиям на 1-й квартал, Минфину осталось разместить 122 млрд руб. в течение 3 аукционных дней. Мы полагаем, что Минфин будет балансировать между повышенным спросом на ОФЗ, который был дополнительно усилен дефицитом бумаг из-за отсутствия аукциона на прошлой неделе, – и нежеланием инвесторов брать риск накануне заседания ФРС. Как следствие, министерство может выставить на аукцион длинный выпуск с фиксированной ставкой купона (к примеру, 13 млрд руб., весь оставшийся объем 15-летних ОФЗ 26218) вкупе со среднесрочным флоатером (6-летние 29012) и, возможно, среднесрочным выпуском с фиксированной ставкой купона (10-летние 26219).
Евраз вчера разместил новые долларовые еврооблигации объемом 750 млн долл. с погашением в 2023 году. В процессе бук-билдинга доходность была снижена на 12.5 бп до отметки 5.375% годовых (305 бп над долларовыми свопами), что выглядит щедро на кривой и сохраняет потенциал снижения доходности вплоть до 20-25 бп на вторичном рынке.

Ваш комментарий