USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Минсельхоз может включить в систему льготного кредитования аграриев еще 30 банков

Banki.ru | 14 марта 2017 г. 12:44 | 178 просмотров

Минсельхоз рассматривает возможность включения в систему льготного кредитования аграриев еще около 30 банков за счет снижения требований к размеру уставного капитала кредитных организаций с 20 млрд до 10 млрд рублей. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Александр Ткачев на выездном заседании фракции "Единая Россия".

"Сейчас мы рассматриваем возможность снижения требований к размеру уставного капитала банков с 20 миллиардов до 10 миллиардов рублей, я подчеркиваю, — региональных банков, что позволит расширить круг банков, работающих по системе льготного кредитования, и привлечь еще порядка 30 банков, работающих в регионах нашей страны", — сказал министр.

Ткачев отметил, что благодаря внедрению нового механизма льготного кредитования конкуренция среди банков в ряде случаев привела к снижению ставки по льготным кредитам по 2—3%. Сейчас соглашения заключены с десятью системообразующими банками, отобраны еще 15 региональных банков. По данным Минсельхоза, объем выданных краткосрочных кредитов на проведение сезонных полевых работ вырос в два раза и превысил 56 млрд рублей.

С 1 января 2017 года в России вступили в силу новые правила льготного кредитования АПК. Согласно новому механизму сельхозпроизводители могут сразу получать субсидированные кредиты по ставке не более 5% годовых.

Ваш комментарий