USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Путин предупредил об ускорении инфляции и ослаблении рубля при преждевременном снижении ставки ЦБ РФ

Reuters.com | 17 марта 2017 г. 8:36 | 165 просмотров

Российский президент Владимир Путин за неделю до опорного заседания совета директоров Центробанка послал рынку противоположный последним высказываниям регулятора сигнал о снижении ставки.

"Я не буду предлагать Эльвире Сахипзадовне (Набиуллиной)дискутировать с вами, скажу за нее, что бы она вам ответила: необоснованное и преждевременное снижение ставки, чего бы очень, конечно, хотелось, может привести к инфляции и ослаблению национальной валюты. А если у нас ослабнет рубль, то тогда снизятся ваши инвестиционные возможности, потому что дороже будет", - сказал Путин, дискутируя с участниками форума РСПП.

Глава департамента денежно-кредитной политики ЦБР Игорь Дмитриев говорил накануне, что он предложит совету директоров ЦБР в марте рассматривать среди прочих возможность снижения ставки.

В своем сегодняшнем обзоре инфляции ЦБР указывает на сохранение потенциала снижения ключевой ставки в первом полугодии.

Совет директоров ЦБР рассмотрит вопрос о ключевой ставке на заседании 24 марта, и если еще в конце февраля большинство аналитиков ожидали, что ЦБР сохранит выжидательную позицию в смягчении политики до апреля, то теперь они спешно меняют прогнозы.

"Учитывая сильный дезинфляционный тренд и укрепление рубля, мы пересматриваем наш прогноз, предполагавший, что ключевая ставка будет снижаться начиная со второго квартала 2017 года и ожидаем ее понижения на 25 базисных пунктов уже на следующей неделе. В то же время, мы по-прежнему считаем, что за весь год ставка будет снижена на 150 базисных пунктов", - говорится в обзоре Sberbank CIB.

Дарья КОРСУНСКАЯ, Елена ФАБРИЧНАЯ

Ваш комментарий