USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о натуральных выплатах в ОСАГО

Banki.ru | 17 марта 2017 г. 13:18 | 161 просмотр

Госдума в пятницу приняла в третьем чтении законопроект о приоритете натуральной формы страхового возмещения над денежной выплатой в ОСАГО . Депутаты проголосовали "за" документ большинством голосов.

Первое и второе чтения состоялись в декабре 2016 года и марте 2017 года. В законопроект были внесены 62 поправки, 26 из них вошли в финальный вариант документа.

Поправки вводят приоритет натурального возмещения над денежной выплатой, определяют возможность для потерпевшего выбрать автосервис, на котором будет производится ремонт, отменяют учет износа при восстановительном ремонте и расчете суммы возмещения. Одним из важнейших изменений, которые ждут автовладельцев после вступления в силу реформы ОСАГО, будет прямое возмещение убытков (ПВУ) при множественных ДТП.

Новые нормы вступят в силу одновременно во всех регионах России через 30 дней после опубликования документа и не будут иметь обратной силы, то есть будут применимы только к новым договорам.

Депутат от ЛДПР Ярослав Нилов предложил перенести рассмотрение документа на более поздний срок, так как ЦБ РФ планировал провести встречи с партиями. Он отметил, что законопроект в третьем чтении, безусловно, стал лучше, но все равно вызывает подозрения. Нилов считает, что без повышения тарифов закон работать не будет: страховщики опять не будут выполнять свои обязательства, будут суды, и все будут сваливать на "автоюристов".

Депутаты Валерий Гартунг и Игорь Дивинский отметили, что в нынешнем варианте закон лучше защищает автомобилистов, благодаря ремонту без учета износа и упрощению процедуры урегулирования убытков, а также повышения ответственности страховщика за качество ремонта. Алексей Куринный (фракция КПРФ) назвал этот законопроект лоббистским при посредничестве Центробанка и поставил под сомнение убыточность ОСАГО. Он отметил, что в 2016 году страховые компании заработали 60 млрд рублей (в 2015 году 70 млрд), а это "сумма немаленькая", подчеркнул депутат.

Главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что после первого чтения в течение трех месяцев шло обсуждение законопроекта, учитывались мнения всех фракций Думы, Центробанка и правительства. Документ готов к принятию, считает Аксаков.

Ожидается, что Совет Федерации рассмотрит законопроект 22 марта.

Ваш комментарий