Минфин внес в правительство проект по отбору банков для размещения евробондов
Минфин внес в правительство РФ проект поправок в законодательство, позволяющих привлекать к размещению евробондов банки после того, как они дадут согласие размещать эти бумаги. Об этом сообщил журналистам в кулуарах G20 министр финансов РФ Антон Силуанов.
"Да, внесли в правительство", — сказал министр, отвечая на соответствующий вопрос.
Силуанов также сообщил, что национальный расчетный депозитарий (НРД) по-прежнему будет выполнять функции фискального агента при размещении российских евробондов.
"Мы же все равно на нашей собственной инфраструктуре будем это (размещение евробондов) делать. Функции фискального агента будет по-прежнему исполнять НРД, здесь мы иностранцев привлекать не собираемся", — сказал министр.
При этом Силуанов отметил, что если какие-то иностранные банки изъявят желание участвовать в размещении евробондов, Минфин не будет им отказывать.
Ранее заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак говорил, что размещение российских евробондов возможно весной этого года.
В 2016 году ведущие западные банки отказались размещать российские еврооблигации. Тем не менее Россия дважды успешно разместила еврооблигации даже при помощи единственного организатора — "ВТБ Капитала": в мае — на 1,75 млрд долларов, в сентябре — на 1,25 млрд (оба выпуска с погашением в 2026 году).

Ваш комментарий