USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

QIWI потеряет треть прибыли из-за запуска "Совести"

Banki.ru | 23 марта 2017 г. 9:25 | 194 просмотра

В ноябре 2016 года QIWI начала выпускать беспроцентные карты рассрочки "Совесть" . Запуск кредитного продукта дорого обойдется QIWI: в 2017 году ее прибыль может сократиться на треть, пишут "Ведомости".

По прогнозу QIWI, в 2017 году рост ее чистой выручки составит 2–5% (в 2016 году год к году она увеличилась на 4%), а чистая прибыль сократится на 25–35% (в прошлом году она выросла на 14%). В 2016 году скорректированная чистая выручка QIWI составила чуть более 10,6 млрд рублей, скорректированная чистая прибыль — чуть более 4,7 млрд рублей, следует из ее отчета.

Сейчас QIWI выдает "Совесть" только в Москве — всероссийская экспансия намечена на вторую половину 2017 году, говорит представитель QIWI. Сколько карт выдано за четыре месяца, он не сказал. По его прогнозу, ощутимое влияние на выручку "Совесть" начнет оказывать в 2018 году — по мере увеличения базы пользователей. Снижение чистой прибыли будет связано с увеличением расходов – в первую очередь на маркетинг нового продукта, объясняет представитель QIWI.

К 2020 году QIWI надеется расширить базу активных держателей "Совести" более чем до 2 млн, следует из материалов компании. QIWI планирует, что суммарный размер трансакций к 2020 году составит 35–40 млрд рублей, а чистая выручка от кредитного бизнеса — 15–20 млрд рублей в год.

Гендиректор "ТМТ консалтинга" Константин Анкилов уверен, что новый продукт необходим QIWI. Долгое время бизнес компании был связан с приемом платежей через платежные терминалы и электронный кошелек Visa QIWI Wallet, но сейчас этот сегмент переживает не лучшие времена: покупатели товаров и услуг предпочитают платить без комиссий другими способами, рассуждает он.

Ваш комментарий