USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Бывший глава банка "Новация" взят под стражу

Banki.ru | 24 марта 2017 г. 12:26 | 843 просмотра

Следственное управление СКР по Республике Адыгея расследует уголовное дело в отношении председателя правления банка "Новация" Виталия Мирошниченко. В январе 2017 года ЦБ РФ отозвал у банка "Новация" лицензию , причиной этого, по версии следствия, стали незаконные действия топ-менеджера по выдаче необеспеченных кредитов. Мирошниченко взят под стражу, пишет "Коммерсант".

Бывший топ-менеджер обвиняется по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями в коммерческой организации). По версии следствия, Мирошниченко единолично (без учета мнения кредитного комитета банка "Новация") принял решение о выдаче кредитов в отсутствие залога совладельцу Дил-Банка Кириллу Салтыкову и совладельцу УК "Садко-Финанс" Александру Блинову, а также юридическим лицам, не осуществляющим хозяйственную деятельность: ООО "РегионТрейд", "Югстройиндустрия", "Ямал" и другим.

СУ СКР по Адыгее полагает, что действия Мирошниченко повлекли тяжкие последствия в виде отзыва приказом Банка России у АКБ "Новация" лицензии на осуществление банковской деятельности 23 января 2017 года. Как следует из материалов арбитражного дела, по состоянию на дату отзыва лицензии стоимость активов банка составила 1,071 млрд рублей, а сумма обязательств перед кредиторами — 1,761 млрд рублей.

Виталий Мирошниченко не признает свою вину и утверждает, что его действия в должности председателя правления банка были направлены на подержание устойчивости кредитного учреждения в сложных финансовых условиях.

Мирошниченко находится в СИЗО в поселке Тлюстенхабль и жалуется на тяжелые условия содержания: мужчину не переводят в имеющуюся в изоляторе камеру для некурящих, а обвиняемый страдает хроническими заболеваниями дыхательных путей. Защита просила изменить меру пресечения подследственному на домашний арест, однако бывший топ-менеджер банка продолжает оставаться под стражей.

Между тем указанные в материалах дела в качестве получателей кредитов Кирилл Салтыков и Александр Блинов фигурируют в уголовном деле о мошенничестве, которое расследуется ГСУ СКР по Москве. Салтыков обвиняется в хищении средств НПФ "Благовест", его сообщником следствие считает Блинова. По неофициальной информации, Салтыков и Блинов в 2016 году вели переговоры о покупке банка "Новация".

Ваш комментарий