USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ расширит действие моратория при оздоровлении банков

Bankir.ru | 24 марта 2017 г. 12:30 | 234 просмотра

Банк России в новом механизме санации банков предлагает расширить действие моратория на удовлетворение требований кредиторов и вводить его одновременно с принятием решения о назначении временной администрации в отношении санируемого банка. Соответствующие поправки к законопроекту о новом механизме санации подготовил ЦБ РФ.

Как сообщает пресс-служба регулятора, предложения предусматривают право Банка России вводить мораторий одновременно с принятием решения о назначении временной администрации. Кроме того, предлагается расширить действие моратория и распространять его не только на денежные, но и на неденежные требования к банку". В поправках к законопроекту также указана возможность продления срока действия моратория на три месяца.

Напомним, законопроект о создании дополнительных механизмов финансового оздоровления кредитных организаций был принят Госдумой в первом чтении 22 февраля. Нововведения предполагают переход от кредитной схемы к прямому участию регулятора в капитале санируемых банков. Как уточняет ТАСС , законопроект предполагает создание Фонда консолидации банковского сектора из денежных средств Банка России и управляющей компании, которая будет действовать от имени регулятора, в том числе принимать меры по предупреждению банкротства и урегулированию обязательств санируемых банков.

Ваш комментарий