USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Росстат надеется на упрощение доступа к данным после перевода в подчинение МЭР

Banki.ru | 29 марта 2017 г. 8:43 | 233 просмотра

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) надеется решить ряд проблем ведомства после его передачи в ведение Министерства экономического развития (МЭР). Об этом руководитель Росстата Александр Суринов заявил в эфире телеканала "Россия 1".

"Некоторые проблемы мы сможем с помощью такого серьезного крупного министерства решить, потому что у нас есть проблемы с организацией статистики. В странах ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития. — Прим. ред.) статистики имеют доступ к конкретным налоговым декларациям. Мы считаем, что закон позволяет нам это делать, налоговая служба считает, что наш налоговый кодекс не позволяет им такие данные предоставлять. В других странах эта проблема решена, может быть нам министерство поможет", — сказал он.

Вечером 23 марта МЭР опубликовало проект постановления о передаче Росстата в ведение министерства. Согласно пояснительной записке к документу, Минэкономразвития также перейдут функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере официального статистического учета. По данным источника ТАСС в правительстве РФ, совещание по этому вопросу у первого вице-премьера правительства РФ Игоря Шувалова может пройти уже на этой неделе.

22 марта глава МЭР Максим Орешкин выступил перед журналистами с резкой критикой работы Росстата . По его словам, опубликованная статистика за февраль нерепрезентативна как по фундаментальным, так и по техническим причинам. Кроме того, Орешкин считает, что переход Росстата на новую методологию с технической точки зрения оказался крайне неудачным: в начале года возникли частые переносы сроков публикации, текущие оценки не всегда базируются на реальных отчетных данных. Резюмировал свое заявление министр тем, что публикуемые Росстатом данные за январь и февраль текущего года могут быть значительно пересмотрены.

Ваш комментарий