USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

АСВ проведет конкурс по передаче обязательств фонда Евгения Новицкого на 1,1 млрд рублей

Banki.ru | 30 марта 2017 г. 12:08 | 300 просмотров

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в начале марта объявило конкурс на выплату уже назначенных пожизненных частных пенсий пенсионного фонда (НПФ) Торгово-промышленной палаты (ТПП), входившего в группу фондов бывшего топ-менеджера АФК "Система" Евгения Новицкого. Победитель конкурса получит обязательства перед 1 207 клиентами на 1,1 млрд рублей, пишут "Ведомости".

При этом активы фонда будут передаваться поэтапно - первый транш составит 152,1 млн рублей. Чем меньше АСВ передаст денег взявшему на себя обязательства фонду, тем скромнее окажется пенсия клиента рухнувшего НПФ.

Требования к участникам конкурса прописаны в указании ЦБ, но АСВ установило еще два дополнительных критерия: капитал и резервный фонд должны быть не менее 3 млрд рублей, а пенсионные резервы - не менее 5 млрд рублей. Ранее в подобных конкурсах АСВ дополнительных требований не устанавливало - такая возможность появилась только в новой редакции порядка конкурсного отбора от 20 февраля 2017 года. Представитель АСВ говорит, что такие условия конкурса НПФ ТПП обусловлены тем, что передается значительный объем обязательств, ранее они были существенно меньше (5-30 млн рублей), поэтому участвовать могли фонды с меньшими финансовыми показателями.

Требованиям АСВ соответствуют лишь четыре фонда, следует из данных ЦБ на конец III квартала 2016 года. Это НПФ "Сургутнефтегаз" (его капитал составляет 9,6 млрд рублей), "Телеком-союз" (8,6 млрд рублей), "Лукойл-гарант" (5,5 млрд рублей) и "Сафмар" (3,8 млрд рублей).

Представители "Телеком-союза" и "Лукойл-гаранта" (выиграл конкурсы АСВ по НПФ "Родник" и "Солнце. Жизнь. Пенсия") заявили, что не подавали заявок на участие в новом конкурсе. Представитель НПФ "Сафмар" от комментариев отказался (ранее побеждал Европейский пенсионный фонд - теперь он в составе НПФ "Сафмар", он получил часть активов и обязательств НПФ "Подольский"). Гендиректор НПФ "Сургутнефтегаз" Алексей Назаров на звонки корреспондента издания не ответил. Фонд ранее подобные конкурсы не выигрывал. Представитель АСВ сообщил, что не будет разглашать информацию о составе участников конкурса до его окончания.

По мнению двух руководителей фондов, конкурс был организован в пользу какого-то крупного игрока. "АСВ отрезало от участия в конкурсе активных и заинтересованных игроков, подстроив конкурс по самому привлекательному фонду под конкретных крупных игроков рынка", - сетует один из них.

Представитель АСВ уточнил, что условия конкурсного отбора определяются законом о банкротстве, согласно которому установление порядка и условий конкурсного отбора НПФ относится к компетенции самого агентства. Однако по этому закону ЦБ "вправе запретить передачу обязательств по выплате негосударственной пенсии и имущества, составляющего пенсионные резервы".

Ваш комментарий