USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Минфин предлагает отменить запрет на перестрахование в ОСАГО

Banki.ru | 3 апреля 2017 г. 22:06 | 206 просмотров

Министерство финансов предлагает отменить запрет на перестрахование рисков ОСАГО , соответствующий законопроект (копия есть в распоряжении ТАСС) Минфин разослал на согласование в заинтересованные ведомства.

Документом предлагается исключить обязательства по ОСАГО из списка рисков, не подлежащих перестрахованию, в законе об организации страхового дела.

"Проектом федерального закона снимается запрет на перестрахование рисков по обязательному страхованию, так как в связи с созданием в соответствии с Законом о страховании национальной перестраховочной компании обеспечивается прозрачность операций по перестрахованию рисков по обязательному страхованию", — говорится в пояснительной записке.

Напомним, Российская национальная перестраховочная компания (РНПК) — 100-процентная дочка Банка России — была создана в 2016 году для защиты рисков клиентов, находящихся под санкциями. По закону страховщики обязаны предлагать РНПК 10% от всех рисков, передаваемых в перестрахование. Предполагается, что появление РНПК будет способствовать уходу с рынка схем по выводу денег через перестрахование, так как участие госперестраховщика слишком удорожает такие схемы.

Ваш комментарий