Владимир Путин подписал закон о налоговом резидентстве подпавших под санкции лиц
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который позволяет находящимся под санкциями россиянам отказаться от налогового резидентства РФ независимо от срока фактического нахождения в стране. Об этом сообщается на официальном портале правовой информации.
Документ был принят Госдумой 17 марта и одобрен Советом Федерации 29 марта.
Согласно документу, находящиеся под санкциями россияне независимо от срока фактического нахождения в РФ (критерий для определения налогового резидентства РФ — нахождение на территории страны более 183 дней в году) могут не признаваться налоговыми резидентами России, если в этом налоговом периоде являлись налоговыми резидентами иностранного государства.
Список стран, санкции которых позволят отказаться от налогового резидентства России, определяется правительством. На освобождение от статуса налоговых резидентов России смогут претендовать лица , подпавшие под санкции начиная с 1 января 2014 года. Заявления о непризнании их российскими нерезидентами в 2014—2016 годах они должны будут подать в ФНС до 1 июля 2017 года.

Ваш комментарий