USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Набиуллина: у нас практически нет права на профессиональное суждение

Bankir.ru | 4 апреля 2017 г. 15:30 | 250 просмотров

Глава Банка россии Эльвира Набиуллина рассказала о том, что мешает быстрее принимать решения. "У нас практически нет права на профессиональное суждение, - подчеркнула глава ЦБ в интервью Forbes .

"Когда мы отзываем лицензии, бывшие руководители банка могут обратиться в суд, оспорить это решение… Мы должны доказать формально, что в банке возникли проблемы, которые потребовали такого решения. Сегодня у банка одни активы, мы сказали, что они выданы техническим фирмам, завтра он принес другие активы, он поменял тут же свой баланс. И мы гоняемся за ним, чтобы достать формальные доказательства, которые нам позволят отстоять в суде, что мы по закону отозвали лицензию. У моих коллег за рубежом есть право на профессиональное суждение", - цитирует издание Эльвиру Набиуллину. 

"У нас нет функции оперативно-розыскной деятельности, - отметила глава ЦБ. - Например, есть тема так называемых "забалансовых" вкладчиков. Когда вы отдаете деньги в банк, их берут, но не регистрируют. Это просто криминал, мошенничество, которое мы силами Центрального банка искоренить не можем. И здесь должны быть только жесткие меры. Это воровство чужих денег. Мы за воровство наказываем, а здесь — не наказываем. Почему-то когда это прикрыто таким респектабельным названием "Банк" и там наворовали, мы не наказываем виновных за воровство. Надо наказывать, только таким способом мы преодолеем эти практики".

Ваш комментарий