USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Глава Минтруда предсказал рост бедности в случае увеличения НДС

Interfax.ru | 4 апреля 2017 г. 16:36 | 168 просмотров

Повышение налога на добавленную стоимость, вероятно, приведет к росту цен, что, в свою очередь, может спровоцировать ухудшение ситуации с бедностью в России, заявил глава Минтруда РФ Максим Топилин.

"К росту цен приведет, может привести к росту бедности, если будет рост цен. Все зависит от масштабов. НДС, как правило, ведет к росту цен", - сказал Топилин журналистам во вторник, отвечая на вопрос о влиянии инициативы финансового блока увеличить НДС на рост бедности в РФ.

За увеличение НДС и одновременное снижение ставки страховых взносов выступает Министерство финансов. "Считаем возможным снизить совокупную ставку страховых взносов и перенести налоговую нагрузку на косвенные налоги. По нашим расчетам, с тем, чтобы это было нейтрально для бюджета, ставки должны составлять, расчетно говорю, где-то около 22%. Ставка страховых взносов 22% компенсируется 22% ставкой по налогу на добавленную стоимость", - говорил ранее министр Антон Силуанов.

Ваш комментарий