USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Moody's улучшило рейтинг НБД-Банка до "Ba3"

Banki.ru | 4 апреля 2017 г. 19:48 | 534 просмотра

Рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило долгосрочные рейтинги депозитов в национальной и иностранной валюте нижегородского НБД-Банка с "В1" до "Ba3" с изменением прогноза по депозитным рейтингам с "позитивного" на "стабильный". Соответствующее сообщение опубликовано во вторник на сайте Moody's.

Также улучшена базовая и скорректированная базовая оценка кредитоспособности банка — с "b1" до "ba3", а долгосрочная оценка риска контрагента повышена с "Ba3(cr)" до "Ba2(cr)". Краткосрочные депозитные рейтинги НБД-Банка подтверждены на уровне "Not Prime", краткосрочная оценка риска контрагента — на уровне "Not Prime(cr)". Общий прогноз по банковским рейтингам изменен с "позитивного" на "стабильный".

Повышение рейтингов НБД-Банка отражает его сильные финансовые показатели и продемонстрированную устойчивость в условиях спада в экономике и в банковском секторе в 2008—2009 и 2014—2015 годах, поясняют аналитики.

Moody's указывает на хорошие показатели прибыльности и капитализации банка. По мнению экспертов, в ближайшие 12—18 месяцев финучреждение будет сохранять сильные внутренние возможности по генерированию прибыли, что позволит добиться в 2017 году запланированного роста кредитования на 10—11% без снижения уровня достаточности капитала.

Кроме того, аналитики отмечают хорошие позиции банка по фондированию и ликвидности.

Также Moody's во вторник отозвало рейтинги череповецкого Меткомбанка в связи с его завершившимся на прошлой неделе присоединением к Совкомбанку . В преддверии этого слияния, в январе текущего года, рейтинги Меткомбанка были приведены в соответствие с рейтингами Совкомбанка .

Ваш комментарий