USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Минфин РФ предлагает снять запрет на перестрахование рисков по ОСАГО

1prime.ru | 5 апреля 2017 г. 9:26 | 157 просмотров

МОСКВА, 5 апр - ПРАЙМ . Минфин предлагает снять запрет на перестрахование рисков по ОСАГО, пишет в среду газета "Ведомости" со ссылкой на подготовленный ведомством пакет поправок к закону об автогражданке, высланный в профильные ведомства.

Запрет на перестрахование в ОСАГО, который был введен из-за угрозы мошеннических схем и вывода средств, можно отменить, поскольку создание Российской национальной перестраховочной компании (РНПК) сделало его прозрачным, ссылается газета на пояснительную записку к документу.

Отмечается, что изначально Банк России рассматривал возможность перестрахования ОСАГО через РНПК либо перестраховочный пул в том случае, если натуральное возмещение и обязательные продажи электронных полисов не решат проблем с убыточностью. Отмена запрета вызвана ростом убыточности ОСАГО, а перестрахование даст дополнительную гарантию финансовой устойчивости страховщиков, ссылается газета на представителя ЦБ.

Перестрахование не решит проблем рынка ОСАГО, поскольку перестрахование покрывает только риски, а не судебные издержки; кроме того, могут потребоваться повышение тарифов на ОСАГО, докапитализация РНПК и увеличение доли обязательной цессии, полагает зампред правления РНПК Наталья Карпова.

Заместитель гендиректора "Ингосстраха" Илья Соломатин, в свою очередь, считает, что перестрахование рисков по ОСАГО может помочь рынку в зависимости от того, в какой форме оно будет разрешено. Однако, по его словам, прежде чем вводить новые реформы, нужно посмотреть, как будет работать закон о приоритете натурального возмещения.

Законопроект не срочный и может быть внесен в Госдуму к концу года, говорит замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

Отмечается, что отменить запрет на перестрахование Минфин предлагал еще осенью, однако в Думу прошел другой вариант поправок. Замруководителя департамента финансовой политики ведомства Вера Балакирева позднее заявляла, что ведомство все равно предложит комплексную реформу автогражданки, но уже без поправок о ремонте.

Ваш комментарий