USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Греф: Приватизация Сбербанка вместе с ВТБ не обсуждается

1prime.ru | 5 апреля 2017 г. 17:39 | 213 просмотра

МОСКВА, 5 апр — ПРАЙМ. Идея приватизации части госпакета акций Сбербанка одновременно с приватизацией госпакета ВТБ не обсуждается, заявил глава Сбербанка Герман Греф.

"Нет", — сказал Греф журналистам на соответствующий вопрос. По его словам, со Сбербанком власти эту тему не обсуждали, и о такой возможности он не слышал.

"Я об этом ничего не слышал, это не обсуждается", — добавил Греф.

Правительство России в середине февраля опубликовало план приватизации на 2017-2019 годы, предполагающий, среди прочего, снижение государственной доли в ВТБ (в обыкновенных, то есть голосующих, акциях) до 25% плюс одна акция. При этом оговаривается, что сокращение доли в ВТБ ниже 50% плюс одна акция будет координироваться с сокращением участия ЦБ в Сбербанке. Государству в лице Росимущества принадлежат 60,93% обыкновенных акций ВТБ, то есть утвержденный документ допускает приватизацию суммарно около 35,9% акций.

Ваш комментарий