Киев отклонил требование МВФ об отмене санкций против российских банков
Украина не будет отменять санкции Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) в отношении банков с российским капиталом, несмотря на требование Международного валютного фонда.
Об этом, как сообщает ТАСС , заявил министр финансов Александр Данилюк. Министр напомнил, что санкции касаются пяти российских банков.
По словам главы ведомства, требование МВФ ослабить ограничения попало в меморандум об условиях получения очередного кредита в размере миллиарда долларов "в последний момент и последним пунктом".
Власти Украины, по словам Данилюка, были вынуждены "пойти и на принятие санкций, и на условия МВФ, поскольку была атака на российские банки". "Это могло привести к полной дестабилизации банковской системы страны. Это негативный сигнал для внешнего инвестора и кредитора, — отметил министр. — Кредитор мог сказать, что у вас полная анархия, если каждый может заблокировать банковскую систему".
Напомним, президент Украины Петр Порошенко 16 марта утвердил на год санкции против Сбербанка, Веста Банка, Акционерного коммерческого промышленно-инвестиционного банка, ВТБ и БМ Банка.

Ваш комментарий