Набиуллина: ЦБ не намерен смягчать требования к рейтингам банков для размещения пенсионных денег
Банк России не намерен смягчать требования к кредитным организациям, в которых могут размещаться пенсионные накопления. Об этом заявила в ходе XXVI съезда АРБ глава ЦБ Эльвира Набиуллина, передает спецкор портала Банки.ру.
С 1 мая 2015 года вступают в силу изменения требований к рейтингам кредитных организаций, которые были утверждены Банком России в феврале. Данные требования касаются рейтингов банков, желающих размещать пенсионные накопления: рейтинг такой кредитной организации должен отличаться от суверенного рейтинга по классификации Fitch, S&P и Moody's не более чем на две ступени. Ранее рейтинг банка мог отличаться от суверенного рейтинга не более чем на три ступени.
"Мы думаем о том, чтобы отказываться постепенно от международных рейтингов, которые мы применяем, больше применять систему собственных рейтингов, — сказала Набиуллина. — Но я хочу, чтобы все понимали, что все банки хотят иметь доступ к некоторым ресурсам, которые для них являются длинными, к бюджетным ресурсам, к пенсионным ресурсам... Стратегическая линия — повышать качество, надежность банков, которые могут принимать участие в таких конкурсах. Так что здесь порадовать не могу, что требования мы будем уменьшать".
По оценкам некоторых экспертов, в связи со вступлением в силу новых требований к рейтингам банков размещать пенсионные средства смогут только 23 кредитные организации.

Ваш комментарий