USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Аналитики предупреждают, что финансовым рынкам может оказаться не до котировок

Bankir.ru | 11 апреля 2017 г. 18:20 | 283 просмотра

Как отмечает начальник казначейства банка "Югра" Роман Фадеев, на валютном рынке чувствуется поддержка нефтяных котировок, рубль пытается закрепиться ниже отметки 57 за доллар, а евро – выйти на отметку 1,06. 

Рубль еще накануне демонстрировал укрепление, а во вторник вовсе перешел в наступление.  "К середине московских торгов баррель Brent стоил около 3180 рублей", - констатирует аналитик "Открытие Брокер" Андрей Кочетков. Как уже сообщал портал Банкир.Ру , регулятор сохраняет прогноз дальнейшего замедления трендовой инфляции, но выражает обеспокоенность, что временные дезинфляционные факторы постепенно теряют свое влияние. 

Ситуация может существенно ухудшится, если геополитический риск вынудит хедж-фонды, которые активно используют рубль для carry trade, фиксировать свои позиции и выводить средства из рублевых активов, рассуждает Евгений Волков из РосЕвроБанка. В этом случае резкого проседания рубля не избежать, но стоит отметить, что ни о каком обвале не может быть и речи, поскольку геополитический риск будет также стимулировать рост цен на нефть, а этот фактор уже смягчит ослабление рубля, добавил он. 

"Согласно нашим прогнозам, в случае сохранения текущих напряженных отношений между США и Россией, без перехода к очередному обмену санкциями, курс будет постепенно расти и до конца года выйдет к 63 рублям за доллар", - оценил Волков. 

Как подчеркивает главный аналитик TeleTrade Олег Богданов, для игроков на российском валютном рынке выбор достаточно сложный. С одной стороны, фундаментально все работает на российский рубль - это и высокие ставки и поднимающаяся нефть, а с другой - угрозы различных новых, более жестких финансовых санкций со стороны западных стран заставляют закрывать длинные позиции по рублю. 

"Совсем непонятно, что произойдет, если конфликт перейдет в горячую фазу, допустим на Дальнем Востоке. Нефть вполне может вырасти до 70-80 долл. за барр., а как поведет себя рубль в этом случае? Осмелюсь предположить, что обострение вокруг Северной Кореи вызовет серьезные движения на глобальном валютном рынке, на рынке акций, они упадут, а вот для рубля оно может оказаться нейтральным. Другое дело - Сирия. Любое столкновение великих держав в этом регионе чревато серьезными последствиями для всего мира. Боюсь, что в этом случае будет точно не до котировок", - предупреждает аналитик. 

Ваш комментарий