ЕАБР прописал в трехлетнем прогнозе для России рост ВВП на 0,8—1,4% и доллар по 62,4—63,9 рубля
Страны-участницы Евразийского банка развития после относительной стабилизации экономики в 2016 году вступают в фазу существенного снижения инфляции и последовательного сокращения ключевых ставок, что создает более благоприятные условия для возобновления позитивной экономической динамики в регионе. Об этом говорится в ежемесячном макроэкономическом обзоре, подготовленном группой главного экономиста ЕАБР.
Авторы доклада говорят о том, что восстановление экономической активности в РФ начинает генерировать позитивные импульсы для роста экономики в ряде стран ЕАБР как за счет восстановления роста денежных переводов, так и за счет роста экспорта.
В числе прочего в докладе приводятся прогнозы для стран ЕАБР на 2017—2019 годы по инфляции, росту ВВП и валютным курсам. Так, для России прогнозируется инфляция на уровне 4,1% на конец текущего года и на уровне 4% (что равно таргету Центробанка РФ. — Прим. Банки.ру) на конец 2018 и 2019 годов. Прирост ВВП к предшествующему году в сопоставимых ценах составит в 2017-м 0,8%, а затем два года подряд — по 1,4%. Среднегодовой курс доллара в текущем году составит 62,4 рубля, в следующем — 63,2 рубля, в 2019-м — 63,9 рубля.
Отметим, что прогнозы Минэкономразвития РФ по валютным курсам довольно сильно отличаются от прогнозов ЕАБР. Так, МЭР ожидает, что, согласно базовому сценарию, среднегодовой курс доллара будет расти с 64,4 рубля в текущем году до 71,2 рубля в 2019-м, а в 2020-м достигнет 72,7 рубля.
В свою очередь российский ВВП, согласно базовому сценарию МЭР, увеличится на 2% в этом году, а в 2018—2020 годах будет прибавлять по 1,5% ежегодно. Целевой же сценарий Минэкономразвития предполагает рост российской экономики на 1,7% в 2018 году, на 2,5% в 2019-м и на 3,1% в 2020-м.
"В целом восстановление экономической активности в странах ЕАБР постепенно продвигается вперед, однако оставляет желать большего. Маловероятно, что без дополнительных импульсов снижение инфляции и сокращение ставок радикально изменят картину среднесрочной и долгосрочной экономической динамики. С этой точки зрения восстановление взаимной торговли между крупнейшими экономиками региона (Россией, Казахстаном и Беларусью), а также активизация интеграционных инвестиционных процессов могут не только способствовать ускорению темпов роста, но и повысить его устойчивость в среднесрочной и долгосрочной перспективе", — приводится в сегодняшнем сообщении ЕАБР комментарий главного экономиста банка Ярослава Лисоволика.
Евразийский банк развития был учрежден Россией и Казахстаном в январе 2006 года. Помимо этих государств участниками ЕАБР являются Белоруссия, Армения, Киргизия и Таджикистан.

Ваш комментарий