USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

АИЖК: объем выдачи ипотеки в марте вырос на 26% до 150 млрд рублей

Banki.ru | 13 апреля 2017 г. 13:57 | 234 просмотра

Рынок ипотеки преодолел временный спад, связанный с окончанием программы субсидирования процентных ставок по кредитам на приобретение жилья в новостройках, и вернулся к росту. По предварительным данным, в I квартале выдано ипотечных кредитов на 324 млрд рублей — столько же, сколько в I квартале 2016 года, а отдельно в марте выдано 150 млрд рублей, что составляет 26-процентный прирост в годовом выражении и на 10% выше уровня рекордного 2014-го, сообщает в четверг Агентство ипотечного жилищного кредитования.

В АИЖК объясняют, что сокращение объемов выдачи ипотеки в феврале этого года было вызвано окончанием программы субсидирования процентных ставок по кредитам на приобретение жилья в новостройках и ожиданием снижения ставок. За два месяца 2017 года под залог прав по договору долевого участия выдано 61,5 млрд рублей ипотечных кредитов (на 40% меньше января — февраля 2016-го).

В АИЖК констатируют уменьшение в феврале — марте 2017 года крупнейшими ипотечными кредиторами процентных ставок по жилищным кредитам, в основном на новостройки, до рекордно низкого уровня: базовая ставка АИЖК по ипотеке на новостройки составляет 10,5%, ставки Сбербанка начинаются от 10,4%, ВТБ — от 10,6%.

Кроме того, в результате сближения ставок выдачи ипотечных кредитов на первичном и вторичном рынке до рекордного уровня в 0,5 процентного пункта часть спроса "перетекла" на вторичный рынок: объем выдачи ипотеки на вторичном рынке вырос за два месяца 2017 года на 11% к уровню прошлого года, сообщают в АИЖК.

"Замедление инфляции до рекордных 4,3% по итогам марта, дальнейшее снижение ключевой ставки (на конец года рынок ожидает 8,5%, сейчас — 9,75%) и развитие механизмов рефинансирования ("Фабрика ИЦБ" АИЖК) формируют основу для дальнейшего роста доступности ипотеки и ее востребованности в качестве основного инструмента улучшения жилищных условий", — полагают в АИЖК.

Там также отмечают, что объем ипотечных кредитов, платежи по которым просрочены на 90 и более дней, продолжает уменьшаться. На 1 марта 2017 года доля таких кредитов составляет 2,6%.

Продолжает сокращаться и задолженность по валютным кредитам: с начала 2016 года она уменьшилась более чем в 2,1 раза и составила 61 млрд рублей (менее 1,4% всей задолженности по ипотеке). Этому способствует как активная реструктуризация банками таких кредитов, так и прекращение выдачи новых валютных кредитов: в 2016 году выдано 34 кредита в иностранной валюте, а в январе и феврале 2017-го — ни одного.

Учитывая динамику ипотечных ставок и существующий спрос населения на жилье, АИЖК сохраняет прогнозы по объемам выдачи ипотечных кредитов в 2017 году: более 1 млн кредитов на 1,8 трлн рублей.

Ваш комментарий