USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Комитет по финрынку порекомендует Думе обязать небольшие магазины принимать банковские карты

Banki.ru | 13 апреля 2017 г. 16:34 | 192 просмотра

Комитет Госдумы по финансовому рынку под председательством Анатолия Аксакова по итогам заседания 13 апреля принял решение рекомендовать принять во втором чтении поправки в закон "О защите прав потребителей", обязывающие предприятия с оборотом от 40 млн рублей в год с 1 июля 2017 года принимать банковские карты, включая карты "Мир".

Законопроект был внесен членами комитета 22 декабря 2016 года и одобрен в первом чтении. Второе чтение запланировано на следующую неделю.

По закону принимать банковские карты, включая национальные, обязаны предприятия с годовым доходом от 120 млн рублей. Поправки же предлагают изменить этот критерий до 40 млн.

Ранее комитет по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству просил отложить срок, к которому они должны начать принимать карты. По данным этого комитета, по состоянию на 10 января насчитывалось 5,5 млн предприятий с годовым оборотом в 120 млн рублей, и они могут не успеть подготовиться к принятию банковских карт к июлю. Особенно это касается предприятий на отдаленных территориях или в небольших городах.

Как писали "Ведомости", предложения комитета по экономической политике основывались на практике введения ЕГАИС и установления новых форм контрольно-кассовой техники, что проходило "непросто и потребовало периода адаптации к новым требованиям". Комитет считает, что срок переходного периода должен определяться в зависимости от степени готовности предприятий к выполнению новых требований - это может занять месяц или больше.

Аксаков, в свою очередь, сообщил, что он и его коллеги изучат этот вопрос, в частности есть ли техническая возможность принимать карты в отдаленных поселениях, сколько там таких предприятий, есть ли там связь. "Вопрос в проработке, но мы считаем, что обязанность торговцев принимать карты направлена на защиту интересов потребителей", - объяснял он.

Ваш комментарий