USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Госдума обяжет банки отказывать в денежных переводах для нелегальных азартных игр

Bankir.ru | 13 апреля 2017 г. 16:30 | 201 просмотр

Госдума 14 апреля рассмотрит в первом чтении законопроект, внесенный правительством РФ и обязывающий банки и других платежных агентов отказывать в денежных переводах для организаторов нелегальных азартных игр и лотерей. Соответствующее решение совет нижней палаты парламента принял в четверг.

"Законопроект направлен на искоренение серьезной проблемы, а именно участия российских граждан в азартных играх за пределами РФ через сеть интернет. Данный проект, по сути, решает одну очень важную проблему … - это исключение возможности перевода денежных средств российских граждан на иностранные счета, которые и являются счетами, которые принадлежат операторам такого рода азартных игр за рубежом", - цитирует "Прайм" пояснения замминистра финансов РФ Алексея Моисеева.

Документ устанавливает обязанность кредитных организаций, платежных агентов отказывать в переводе и приеме денежных средств в пользу лиц, занимающихся деятельностью по организации и проведению азартных игр и лотерей с нарушением законодательства РФ. Помимо этого, проект предлагает ведение перечней таких лиц. В случае нарушения данного запрета банки и платежные агенты будут нести ответственность в соответствии с законодательством, вплоть до остановки деятельности.

Определяются также источники информации, позволяющие проверить принадлежность получателей средств к числу лиц, незаконно осуществляющих свою деятельность, и основания для включения и исключения таких лиц из перечней. Также предусматривается ведение перечня операторов и распространителей лотерей и перечня организаторов азартных игр в букмекерских конторах или тотализаторах, принимающих интерактивные ставки. Порядок ведения перечней будет определяться правительством, а вести их будет ФНС.

Ваш комментарий