USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Комлев: "Мы максимально отстраняемся от того, чтобы стать удостоверяющим инструментом госуровня"

Banki.ru | 13 апреля 2017 г. 22:45 | 192 просмотра

Глава НСПК Владимир Комлев рассказал, что национальная платежная карта не планирует становиться универсальным идентификатором гражданина России.

"Мы не претендуем и максимально отстраняемся от того, чтобы стать удостоверяющим инструментом государственного уровня, то есть удостоверением личности гражданина", — заявил Комлев на конференции "Банковские карты: практика и трансформация".

Следует отметить, что "Социальная карта москвича" на текущий момент переходит на платформу "Мир".

Кроме того, глава генеральный директор НСПК уверен, что в качестве инструмента для оплаты проезда должна выступать банковская карта, при этом не должно быть такой ситуации, когда для пополнения транспортной карты нужно будет использовать другую карту.

"Сейчас в нашей стране практически отсутствует единый транспортный стандарт, а транспортные решения даже в соседних регионах между собой несовместимы, — посетовал генеральный директор НСПК. — В настоящее время мы практически приступаем к реализации платформы, которая позволит сделать для граждан удобной реализацию своих льгот, позволит не думать, какую покупать транспортную карточку, на какой электронный кошелек для этого положить деньги, а также сделает единой сеть приема безналичных средств для оплаты транспорта. В этом году мы планируем завершить пилотный проект, понять, какой функционал будет оптимален".

Ваш комментарий