USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

НБКИ: в 2017 году банки наращивают выдачу кредитных карт

Banki.ru | 18 апреля 2017 г. 12:07 | 194 просмотра

В I квартале 2017 года количество выданных новых кредитных карт выросло на 15,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 1,17 млн единиц (в I квартале 2016-го - 1,02 млн единиц). Таковы данные исследования Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

При этом ситуация с выданными кредитными картами в различных регионах страны отличается неоднородностью. Так, наибольший рост их выдачи среди 40 регионов - лидеров по объемам данного вида розничного кредитования в I квартале 2017 года зафиксирован в Республике Бурятия (плюс 39,9%), Омской области (плюс 36%), Пермском крае (плюс 35,6%), Республике Саха (Якутия) (плюс 33,7%), а также в Забайкальском (плюс 33,3%) и Красноярском (плюс 32%) краях.

В то же время сокращение выдачи кредитных карт в I квартале 2017 года было отмечено во Владимирской (минус 8,5%), Вологодской (минус 7,7%) областях, Республике Башкортостан (минус 6,6%), а также в Оренбургской (минус 5,3%) и Волгоградской (минус 0,5%) областях.

"Как мы уже отмечали ранее, начало 2017 года было отмечено значительным увеличением количества выданных розничных кредитов (в том числе и новых кредитных карт) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - считает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. - По нашему мнению, это свидетельствует о постепенном восстановлении у банков "докризисного" аппетита к риску. Иными словами, несмотря на имеющиеся риски, банки находят возможности для наращивания выдачи розничных кредитов, в том числе и новых кредитных карт. Во многом этому также способствует активное внедрение и использование банками системы оперативного мониторинга финансового поведения заемщиков ("сигнал"), позволяющей кредиторам максимально эффективно управлять кредитным риском с целью минимизации собственных потерь".

Ваш комментарий