USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Mastercard представила карточки со встроенным сканером отпечатков пальцев

Interfax.ru | 20 апреля 2017 г. 14:28 | 199 просмотров

Платежная система Mastercard представила первые банковские карты со встроенным сканером отпечатка пальца, сообщает BBC . Компания рассказала о новом продукте после проведения успешных испытаний на рынке Южной Африки. Технология работы - такая же, как при оплате посредством мобильного телефона: нужно приложить палец к расположенному на карте сенсору для подтверждения покупки. Специалисты по безопасности, опрошенные BBC, указывают, что технология не обеспечивает стопроцентной безопасности.

#Mastercard представила биометрическую банковскую карту! Пилотный проект успешно состоялся в ЮАР. #SaferPayments pic.twitter.com/bEs4wY2IG5

? Mastercard Russia (@Mastercard_Ru) 20 апреля 2017 г.

По словам директора по вопросам безопасности Mastercard Аджая Бхалла, распознавание отпечатка пальца обеспечит дополнительное удобство и безопасность: "Это не что-то такое, что можно отнять или скопировать". Отпечаток скопировать все-таки можно, указывает ведущий специалист Берлинской лаборатории безопасности Карстен Ноль: Все что нужно - это стекло, к которому вы прикасались, или что-нибудь еще". Если данные об отпечатке одного пальца украдены, то у пользователя остается девять возможностей заменить его, и они конечны, говорит эксперт.

Ваш комментарий