USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

НПФ Сбербанка стал лидером в гонке за деньгами пенсионеров

Banki.ru | 21 апреля 2017 г. 12:25 | 197 просмотров

На пенсионном рынке появился новый лидер — НПФ Сбербанка , обогнавший фонд владельца группы "Алор" Анатолия Гавриленко по размеру пенсионных накоплений. Догнать НПФ Сбербанка конкуренты уже не смогут, пишут "Ведомости".

Согласно данным, размещенным на сайте фонда, на конец I квартала этого года он аккумулировал 435,2 млрд рублей пенсионных накоплений (также у фонда было 18,7 млрд рублей пенсионных резервов). В фонде было 6,8 млн клиентов по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) и свыше 600 тыс. участников по негосударственному пенсионному обеспечению (НПО).

В апреле НПФ "Газфонд пенсионные накопления" ("Газфонд ПН") завершил объединение других фондов, подконтрольных Гавриленко, — НПФ "Промагрофонд", "КИТ финанс" и "Наследие". В результате пенсионные накопления НПФ "Газфонд ПН" составили 425 млрд рублей (пенсионные резервы — 16 млрд рублей). Количество клиентов в объединенном фонде превысило 6 млн человек, следует из данных на сайте фонда. Его представитель уточнил, что количество застрахованных лиц составляет 6,1 млн человек, и подтвердил остальные данные на сайте.

На конец 2016 года пенсионные фонды Гавриленко были лидером по количеству собранных пенсионных накоплений — 402 млрд рублей (резервы — 15,9 млрд рублей), следует из данных Центробанка. В фондах было 6,05 млн застрахованных лиц. В Сбербанке же было 353,2 млрд рублей накоплений (18,2 млрд рублей резервов) и 4,3 млн человек. За НПФ Сбербанка следовали контролируемые группой "Открытие" фонд "Лукойл-гарант" и НПФ электроэнергетики. Суммарно их пенсионные накопления составляли 343,4 млрд рублей (резервы — 70,4 млрд рублей). По итогам переходной кампании прошлого года они не могли обогнать НПФ Сбербанка. Он, как следует из опубликованных данных, в 2016 году привлек 2,6 млн клиентов.

Фонд "Лукойл-гарант" — всего 298 774, а НПФ электроэнергетики — 25 459,пишет издание со ссылкой на источники, знакомые с предварительными данными Пенсионного фонда России. Исходя из среднего пенсионного счета россиянина, составляющего около 70 тыс. рублей, суммарно за год они не могли привлечь больше 22,7 млрд рублей.

Представители "Лукойл-гаранта" и НПФ электроэнергетики не предоставили данные на апрель этого года. В этом месяце подходит к концу переходная кампания.

Ваш комментарий