USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

RAEX присвоило Проинвестбанку рейтинг на уровне "ruB" по новой методологии и отозвало его

Banki.ru | 26 апреля 2017 г. 13:31 | 411 просмотр

Рейтинговое агентство RAEX ("Эксперт РА") пересмотрело рейтинг кредитоспособности Проинвестбанка по новой методологии, присвоило рейтинг на уровне "ruB" (что соответствует рейтингу "В++" по ранее применявшейся методологии) и отозвало его в связи с истечением срока действия рейтинга и отказом банка от его актуализации, сообщили в пресс-службе RAEX.

По рейтингу установлен "негативный" прогноз.

"Положительное влияние на рейтинг оказывают приемлемый запас краткосрочной ликвидности (отношение высоколиквидных активов к привлеченным средствам составило 16,9% на 1 апреля 2017 года), высокая обеспеченность портфеля кредитов юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам (на 1 апреля 2017 года покрытие ссудного портфеля обеспечением с учетом залога ценных бумаг, поручительств и гарантий составило 443,0%, без учета данных компонентов - 131,3%) и низкий уровень принимаемых валютных рисков", - говорится в релизе.

По мнению RAEX, основное давление на рейтинг оказывает снижение в марте 2017 года величины собственных средств Проинвестбанка до уровня ниже 350 млн рублей, что оценивается аналитиками крайне негативно, поскольку повышает уязвимость капитала банка к реализации кредитных рисков. Среди негативных факторов также отмечены низкие показатели рентабельности деятельности (за период с 1 апреля 2016 года по 1 апреля 2017-го ROA составляет 0,1%, ROE - 0,8%) в сочетании с высоким уровнем расходов на обеспечение деятельности (8,4% по отношению к средним активам за аналогичный период) и ухудшение качества кредитного портфеля.

Ваш комментарий