USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

RAEX присвоил МТС Банку рейтинг "ruВВВ" по новой методологии

Banki.ru | 27 апреля 2017 г. 14:31 | 309 просмотров

Рейтинговое агентство RAEX ("Эксперт РА") пересмотрел рейтинг кредитоспособности МТС Банка в связи с изменением методологии и присвоил рейтинг "ruВВВ" (соответствует рейтингу "A(I)" по ранее применявшейся шкале). По рейтингу установлен "стабильный" прогноз, говорится в сообщении агентства.

Ранее у банка действовал рейтинг на уровне A(I) со "стабильным" прогнозом.

"Положительное влияние на рейтинг продолжает оказывать сбалансированность активов и пассивов по срокам на краткосрочном горизонте", — отмечает RAEX.

Агентство по-прежнему оценивает как высокую вероятность поддержки банка со стороны собственника (ПАО "АФК "Система").

Поддержку рейтингу оказывают низкая концентрация активных операций на объектах крупного кредитного риска (на 1 апреля крупные кредитные риски к активам за вычетом резервов составили 23,2%) и доступ к источникам дополнительной ликвидности (доля ликвидных средств, которые могут быть привлечены за счет операций прямого РЕПО, и неистребованных лимитов на рынке МБК, составляет свыше 20% привлеченных средств банка на 1 апреля).

Позитивное влияние на рейтинг также оказывает высокое покрытие чистыми процентными и комиссионными доходами расходов, связанных с обеспечением деятельности (203,3% за I квартал 2017 года).

По мнению агентства, планируемый рост кредитного портфеля будет оказывать существенное давление на достаточность капитала банка, что негативно влияет на рейтинговую оценку. Ограничивает уровень рейтинга низкое качество кредитного портфеля банка при приемлемом уровне резервирования (просроченная задолженность в совокупном кредитном портфеле на 1 апреля составила 31,8%) в сочетании с низкой обеспеченностью (на 1 апреля покрытие ссудного портфеля (без учета МБК) имущественным обеспечением составило 35,8%; около 60% ссудного портфеля ФЛ представлено необеспеченными потребительскими кредитами).

В течение 2016 года банк активно создавал резервы под проблемные ссуды, что негативно отразилось на показателях рентабельности (по РСБУ за период с 1 апреля 2016 года по 1 апреля 2017-го ROE составила минус 35,1%; по МСФО за 2016 год ROE — минус 12,9%).

Вместе с тем агентство положительно оценивает чистую прибыль, полученную банком в I квартале 2017 года объемом 1,2 млрд рублей.

Ваш комментарий