USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Минфин заявил об отсутствии риска уклонения от уплаты налогов по операциям с "народными" ОФЗ

Bankir.ru | 28 апреля 2017 г. 14:50 | 207 просмотров

Опасения по поводу возможности уклонения от уплаты налогов по операциям с ОФЗ для населения не имеют под собой оснований. Об этом сообщила пресс-служба Минфина, уточнив, что функции налогового агента будут выполнять банки, осуществляющие продажу облигаций.

"В связи с появившейся информацией в СМИ пресс-служба Минфина России уточняет, что опасения по поводу возможности уклонения от уплаты налогов по операциям с ОФЗ-н не имеют под собой никаких оснований. В соответствии с условиями эмиссии и обращения ОФЗ-н, банк-агент осуществляет функции налогового агента по данным ценным бумагам. Это означает, что банк рассчитывает и удерживает суммы подлежащих уплате гражданами налогов по ОФЗ-н, также как и по всем другим ценным бумагам, которые физические лица приобретают через банк как брокера", — говорится в сообщении Минфина.

Напомним, ранее СМИ стало известно об отсутствии обязанности банков уведомлять налоговые органы об открытии физлицам брокерских счетов. В этой связи аналитики предположили , что "народный" инструмент может быть использован отнюдь не простыми гражданами для сокрытия своих активов.

Ваш комментарий