Кудрин считает ОФЗ для населения хорошим инструментом, но сам инвестировать не будет
Глава Центра стратегических разработок, бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин с учетом сегодняшнего курса рубля и цен на нефть предлагает хранить сбережения не только в рублях, евро и долларах, но и в государственных облигациях. Об этом он сообщил в интервью ТАСС.
"Я и раньше говорил о простой модели: в долларах, евро и рублях в одинаковой степени. Хотя сегодня я бы дополнил: и в государственных облигациях", — сказал Кудрин, отвечая на соответствующий вопрос.
Он отметил, что сам не планирует приобретать облигации федерального займа для населения (ОФЗ-н), однако считает это хорошим инструментом для тех, кто может сделать вклад на три года, а также способом повышения финансовой грамотности населения.
"ОФЗ для населения — это не сверхважные объемы для погашения дефицита бюджета, но это элемент политики развития нового рынка, и с этой точки зрения это правильно. Это также повышение финансовой грамотности населения, которое будет в дальнейшем стимулировать население активнее присутствовать на рынке инвестиций", — подчеркнул Кудрин.
Продажи ОФЗ-н стартовали в России 26 апреля. За первый день продаж два агента по продажам — Сбербанк и ВТБ — собрали более 1,5 тыс. заявок на общую сумму более 1,6 млрд рублей.

Ваш комментарий