USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Аналитики предупреждают о возможности повышенного спроса на валюту со стороны населения

Bankir.ru | 2 мая 2017 г. 18:20 | 284 просмотра

Банк России установил на 3 мая официальный курс доллара на уровне 56,9518 рубля, что на 3,2 копейки ниже предыдущего показателя. Официальный курс евро повышен на 10,75 копейки, до 62,1515 рубля.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам, увеличилась на 3,08 копейки, до 59,2917 рубля.

Как отмечает аналитик "Открытие Брокер" Андрей Кочетков, рубль пытался укрепляться в начале дня, но затем оставил эти попытки. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 2965 рублей. 

Как прогнозирует аналитик, в мае также может быть повышенный спрос на валюту со стороны населения, которое использует длинные праздники для туристических поездок. Спрос на рубли в банковской системе умеренный. Казначейство разместило 133 млрд рублей на банковские депозиты по ставке 8,75% при максимальном предложении 150 млрд рублей. 

К 15:27 (мск) пара USD/RUB прибавляля 0,17% до 57,02, EUR/RUB росла на 0,29% до 62,222. "По значениям пары доллар/рубль мы меняем прогноз до уровня в 56-58, а по значениям пары евро/рубль – до уровня в 62-63", - сообщила замдиректора аналитического департамента "Альпари" Наталья Мильчакова.

"Что касается ситуацией с российским рублем, то здесь наши рекомендации остаются без изменений, - комментирует ситуацию руководитель департамента аналитики компании "Аналитика Онлайн" Глеб Задоя. - Мы считаем, что диапазон от 56 до 57 рублей за одну единицу американской валюты неплохо подходит для покупок доллара на среднесрочную перспективу с целями 62-63 рублей".

По мнению начальника казначейства банка "Югра" Романа Фадеева, дальнейшая динамика рынка будет зависеть от настроения инвесторов в Европе и США. "Несмотря на страшилку "Трамп разделит банки" рынки акций США могут еще показать рост в пределах 2-3% на позитивных отчетах компаний, а Европейские площадки пока весьма неплохо воспринимают предстоящие выборы во Франции. Так что наш рынок, после небольшой консолидации может попытаться в очередной раз протестировать 2050 пунктов и выше. Его текущая позиция очень хорошо - можно продолжать стремиться вверх, будучи уверенным "в тылах" - 2000 пунктов можно пробить сверху вниз только в случает сильных и негативных внутренних историй или общей коррекцией всех рынков на Западе. Пока подобного не ожидается", - полагают в "Югре".

Ваш комментарий