Организатор финпирамиды в Чувашии с ущербом в 63 млн рублей получил более восьми лет колонии
В Чувашии вынесен приговор бывшему руководителю двух кредитных потребительских кооперативов, создавшему финансовую пирамиду, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.
Вурнарский районный суд Чувашской Республики вынес приговор по уголовному делу в отношении 56-летнего Михаила Алексеева. Он признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере.
В суде установлено, что в период с 2005 по 2014 год руководитель СХПКК "Агросервис" и СПК "Сельский двор" Алексеев по договорам передачи личных сбережений принял от граждан более 63 млн рублей. "В целях придания видимости законной деятельности кооператива по заключенным договорам частично выплачивались проценты", — отмечают правоохранители.
Впоследствии построенная по принципу финпирамиды деятельность кооперативов на территории Чувашии была прекращена, а полученные от 330 граждан денежные средства похищены.
Кроме того, Алексеев похитил полученные им по договорам займа в двух других кредитных потребительских кооперативах денежные средства на общую сумму около 3 млн рублей.
Суд приговорил Алексеева к восьми годам и двум месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Приговор в законную силу пока не вступил.

Ваш комментарий