USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

МГТС заработала на металлоломе 2,7 млрд рублей — больше, чем на услугах связи

Banki.ru | 5 мая 2017 г. 10:04 | 200 просмотров

Доходы МГТС от сдачи в металлолом старого медного кабеля больше, чем от некоторых услуг связи. За два года на продаже вторсырья оператор заработал более 2,7 млрд рублей, пишут "Ведомости".

МГТС в 2015 и 2016 годах заработала на продаже демонтированного медного кабеля примерно по 1,36 млрд рублей, следует из отчета компании. Себестоимость кабеля (остаточная стоимость плюс затраты на демонтаж) составила 511 млн и 577 млн рублей соответственно. То есть прибыль МГТС от продажи вторсырья составила за два года более 1,63 млрд рублей.

В 2016 году вся выручка МГТС составила чуть более 40 млрд рублей. Причем сдача лома стала пятым по величине источником дохода для оператора, опередив платное ТВ и мобильную связь (МГТС как виртуальный оператор работает на сети материнской МТС). Сколько кабеля продала МГТС, она не раскрывает. Исходя из оптовых цен столичных ломозаготовителей, в 2016 году МГТС могла продать около 4,5 тыс. тонн. По данным Международного бюро металлургической статистики, в 2016 году в России в утиль было сдано 23 тыс. тонн меди.

Демонтаж медных кабелей связан с реализацией проекта GPON, подтверждает представитель МГТС Татьяна Мартьянова. Кроме того, ежегодно замене подвергается менее 5% медных линий связи, срок службы которых подошел к концу, добавляет она.

Ваш комментарий