ЕБРР не будет финансировать новые проекты в России в 2017 году, а РФ — участвовать в его докапитализации
Европейский банк реконструкции и развития не имеет планов финансировать новые проекты на территории Российской Федерации в 2017 году. Об этом заявил президент ЕБРР Сума Чакрабарти на пресс-конференции по итогам 26-го ежегодного собрания совета управляющих ЕБРР, которое в этом году проходит на Кипре.
"ЕБРР не планирует финансировать новые проекты на территории России", — сказал он.
В то же время Чакрабарти отметил, что банк не нарушал правила взаимодействия с Россией, намерен и в дальнейшем с ней сотрудничать.
"Банк выполнил свои внутренние правила в отношениях с РФ. Для меня РФ имеет очень большую ценность, но с 2014 года мы не могли начинать новые проекты. У нас отличный портфель в России. Мы будем и далее взаимодействовать с российским властями, это имеет для нас важное значение", — сказал Чакрабарти.
Он подчеркнул, что совет управляющих банком не рассматривает закрытие российского представительства.
"Мы используем Москву в качестве нашей штаб-квартиры в России. Решение о закрытии представительства не принимается и не рассматривается", — заверил он.
Чакрабарти назвал спекулятивным заявление РФ в отношении ЕБРР.
"Заявление, которое сделала Российская Федерация, на мой взгляд, носит спекулятивный характер. Финансовые и операционные показатели совершенно очевидно демонстрируют, что ЕБРР — это хорошо действующая финансовая организация", — сказал он.
Россия является членом ЕБРР с 1992 года. В июле 2014 года менеджмент ЕБРР, руководствуясь политической директивой акционеров банка от ЕС в связи с введением антироссийских санкций, принял постановление о "временной приостановке" финансирования новых проектов в России.
На ежегодном заседании совета управляющих ЕБРР по итогам 2016 года управляющий от Российской Федерации — министр экономического развития Максим Орешкин назвал эти действия ЕБРР в отношении России дискриминационными и неэффективными с точки зрения дальнейшего развития банка и призвал ЕБРР к конструктивному диалогу с российской стороной.
В ходе брифинга Орешкин сообщил, что вариант выхода России из состава акционеров ЕБРР не рассматривается. В то же время, по его словам, РФ не намерена участвовать в докапитализации банка.
"Текущее финансовое состояние банка не заслуживает рейтинга "AAA". И мы также подчеркиваем, что мы не намерены участвовать в докапитализации банка, когда это будет необходимо", — сказал глава МЭР.
Он подчеркнул, что ЕБРР стал инструментом внешней политики, а не институтом развития.
"Мы были особенно удивлены тем, что большинство акционеров ЕБРР также проголосовали против самой первой части нашего проекта резолюции, которая гласит: "Никакое право любого участника в соответствии с соглашением о создании банка не может быть приостановлено или иным образом ограничено на любом основании или каким-либо образом, не указанным в соглашении об учреждении банка". Это создало чрезвычайно опасный прецедент в международных финансовых отношениях и фактически новую норму, по которой международный финансовый институт может ограничить права членов, не принимая во внимание уставные документы. Мы видим, что ЕБРР стал инструментом внешней политики, а не институтом развития", — сказал Орешкин.
Он заявил, что Россия сосредоточится на работе с "деполитизированными банками развития", такими как Азиатский банк инфраструктурных инвестиций и Банк БРИКС, а также будет развивать свой банк развития — Внешэкономбанк.
"Мы не будем участвовать ни в каких обсуждениях новых проектов в России и будем концентрироваться на работе с деполитизированными банками развития, такими как Азиатский банк инфраструктурных инвестиций и Банк БРИКС, а также будем концентрироваться на улучшении качества наших местных институтов развития, таких как ВЭБ", — сказал он.
Орешкин в апреле 2017 года указом президента РФ был назначен управляющим от Российской Федерации в ЕБРР вместо Алексея Улюкаева.

Ваш комментарий