USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Минфин поддержал запуск программы продовольственных карточек

Lenta.ru | 11 мая 2017 г. 9:02 | 214 просмотра

Минфин поддержал программу продовольственной помощи малоимущим, инициированную Минпромторгом. Об этом в среду, 10 мая, заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров, передает ТАСС.

"У нас есть согласование с Минэкономразвития. Нас поддержало министерство финансов. Встречались с министром, и наши коллеги пришли к единому мнению, что эта программа заслуживает внимания", — сказал чиновник.

По его словам, сейчас решаются вопросы о сроках реализации. "Что касается источников финансирования, мы с Минфином пока работаем", — добавил он.

Программа адресной продовольственной помощи рассчитана на малоимущих россиян, которые не могут позволить себе покупать свежее охлажденное мясо, свежую охлажденную рыбу и свежие овощи. Предполагается, что владельцы продовольственных карт смогут приобретать только товары определенной категории, преимущественно скоропортящуюся продукцию.

Минпромторг оценил стоимость программы продовольственной помощи в 300 миллиардов рублей. Ее действие будет распространяться только на продукцию отечественных производителей, и программа станет одной из мер по стимулированию спроса. Ежемесячно на карту планируется зачислять баллы, которые можно будет израсходовать на необходимый набор продуктов. Баллы, не потраченные в течение месяца, будут сгорать.

Ваш комментарий