Sberbank CIB: рост выручки QIWI покроет инвестиции в "Совесть"
17 мая QIWI представит финансовые результаты за I квартал 2017 года по МСФО. Как прогнозируют в Sberbank CIB, выручка вырастет на 13% по сравнению с I кварталом 2016 года. Ускорить темпы роста, по мнению аналитиков, QIWI помогла комиссия за некоторые переводы между электронными кошельками (с сентября взимается, например, за кросс-валютные переводы или операции, превышающие определенные лимиты).
Показатель EBITDA (прибыль до вычета налогов) вырастет на 4% по сравнению с I кварталом 2016-го, прогнозируют аналитики, так как частично прирост выручки был направлен на продвижение карты рассрочки "Совесть", запущенной в прошлом году. Рост чистой прибыли прогнозируется на уровне 3%.
Введение новых тарифов для электронных кошельков продолжит благоприятно влиять на результаты QIWI в ближайшие кварталы, считают в Sberbank CIB. Однако в долгосрочной перспективе, добавляют аналитики, это может негативно сказаться на лояльности клиентов и привлекательности ключевого продукта QIWI.
"Мы по-прежнему осторожно оцениваем долгосрочные перспективы акций компании", — заключают в Sberbank CIB.

Ваш комментарий