USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Аналитики: российская валюта слабеет относительно конкурентов

Bankir.ru | 12 мая 2017 г. 17:00 | 238 просмотров

Днем 12 мая рубль слабел относительно своих конкурентов. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 2905 рублей.

Как отмечает аналитик "Открытие Брокер" Андрей Кочетков, к 15:21 (мск) пара USD/RUB укреплялась на 0,4% до 57,277, EUR/RUB росла на 0,5% до 62,285.

"Министр экономического развития в своём интервью "Вести 24" сообщил, что уже в мае может быть достигнут уровень инфляции в 4%. Более того, при ослаблении рубля, инфляция замедлится к концу года до 3,8%, а при текущем курсе она может упасть до 3%, - констатирует аналитик. - Соответственно, ЦБ будет продолжать снижать ставку, что постепенно приведет к сокращению разрыва доходности в долларовых и рублевых долговых инструментах, снижая привлекательность сarry trade.

По мнению Дмитрия Полевого из ING Bank, внешний фон для рубля остается умеренно-позитивным , но без явных новостных поводов. Локально таким поводом могли стать комментарии главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной о том, что регулятор рассматривает возможность начала покупок валюты в резервы после достижения инфляцией уровней 4%. "Как мы указывали, этих уровней инфляция может достичь уже в мае-июне, что, теоретически, открывает ЦБ возможность для начала операций. В то же время, сами эти новости не являются новыми для рынка, и, если такие операции будут все-таки анонсированы, то ЦБ, вероятно, предпочтет действовать очень аккуратно с целью минимизации влияния на курс и волатильность. Пока же в преддверии выходных ожидаем консолидацию курса около уровней 57 рублей за доллар", - прогнозирует Полевой.

Ваш комментарий