Субсидии на производство чипов РФ для платежных карт сокращены в три раза
Субсидии на 2017 год, предназначенные российским производителям чипов для платежных карт, правительство сократило в три раза — с 750 млн до 250 млн рублей. Это связано с сокращением закупок "с 15—24 млн до 5 млн единиц микроэлектронных изделий по проекту Банка России", пишут "Ведомости" со ссылкой на пояснительную записку к проекту поправок в бюджет на 2017—2019 годы. Правительство обещало компенсировать до 50 рублей за один чип, пишут .
Сейчас российские чипы для платежных карт используются при производстве карт "Мир". Национальная система платежных карт (НСПК; оператор "Мира") рекомендует банкам в приоритетном порядке сотрудничать с российскими производителями, но окончательный выбор остается за банками, которые осуществляют закупку, сообщил ее представитель. С декабря 2015 года выпущено 5,7 млн карт "Мир", говорится на ее сайте, хотя ранее планировалось, что только в 2016 году банки выпустят 16 млн национальных карт.
В России производством чипов для платежных карт занимаются две компании — "Микрон" и "Ангстрем-Т".
Представитель "Ангстрем-Т" сказал, что у компании есть собственный чип, который может быть использован в картах "Мир", однако есть ли выпущенные карты с чипом компании, он не говорит. На успехи влияет не сокращение субсидий, а международные санкции, введенные против компании, считает он.
"Исходя из переговоров с производителями банковских карт, которые мы сейчас ведем, 5 млн чипов мы реализуем на рынке достаточно быстро", — заверяет представитель "Микрона" Алексей Дианов. Он заявил, что компания планирует обратиться в Минпромторг с просьбой увеличить размер субсидии.
По словам Дианова, его компания поставила производителям банковских карт уже более 600 тыс. чип-модулей, все они уже использованы в картах "Мир" и выданы гражданам. Карты с российским чипом выпускает в том числе МТС Банк, входящий в одну группу с "Микроном".
В целом стоимость платежной карты для банка составляет от 50 до 100 рублей, отметил Дианов.

Ваш комментарий