Сбербанк изучает спрос на услуги исламского банкинга
Сбербанк изучает спрос физических лиц на услуги, основанные на принципах исламского финансирования, однако пока предпочитает корпоративный сегмент. Об этом рассказал зампред Сбербанка России Олег Ганеев в ходе делового завтрака в рамках IX международного форума "Россия — исламский мир" KazanSummait в Казани.
"Мы видим, особенно в регионах с преобладающей и с большой долей мусульманского населения в том числе запрос на взаимодействие с финансовыми институтами, исходя из этических принципов. Это и Республика Татарстан, республики Кавказа, Башкортостан, естественно, в Москве и Санкт-Петербурге большая доля такого населения. И вот здесь мы изучаем данный спрос", — цитирует RNS пояснения Ганеева. По его словам пока банк больше заинтересован в работе с корпоративным сектором.
"Мы, конечно, смотрим на оба сегмента — на сегмент физических лиц и корпоративных клиентов. При этом сейчас приоритет больше на корпоративный сегмент. Хотя мы понимаем, что розница — это более массово, более высокодоходно. Но тот спрос, который предъявляют физические лица, например, на такой продукт, как ипотека, в условиях возникновения двойного налогообложения может терять экономический смысл", — подытожил он.

Ваш комментарий