USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Россияне стали открывать больше рублевых вкладов

Banki.ru | 22 мая 2017 г. 14:27 | 177 просмотров

Население РФ в январе - апреле 2017 года увеличило долю рублевых вкладов в банках на 1,2 процентного пункта, до 77,5% на 1 мая против 76,3% на начало 2017 года, сообщил в интервью РИА Новости зампред ЦБ РФ Василий Поздышев.

"Доля рублевых вкладов (населения. - Прим. ред.) стабильно растет: на 1 мая она составляет 77,5% против 76,3% на 1 января. Рублевые вклады выросли на 1,8% за четыре месяца. В валюте сейчас население хранит 22% вкладов, тогда как год назад - 26%", - рассказал Поздышев.

ЦБ РФ также наблюдает тенденцию к росту кредитов в рублях населению и сокращению кредитования в валюте, заявил зампред Банка России.

Так, на 1 января 2017 года 98,5% кредитов физическим лицам было выдано в рублях, а на 1 мая - 98,8%. При этом если рублевые кредиты физлицам выросли почти на 2% за четыре месяца 2017 года, то валютные кредиты снизились на 12% за тот же период, сообщил он.

"В части кредитов населению это в меньшей степени вопрос системной стабильности (так как валютных кредитов гражданам очень мало), но в большей степени социально-политический", - отметил Поздышев.

ЦБ РФ ранее предпринял все меры регулятивного характера, чтобы валютные кредиты банками не выдавались населению, и они практически не выдаются, добавил зампред регулятора.

Ваш комментарий