USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

S&P: российские банки не готовы встретить шок сравнимый по силе с кризисом 2014–2015

Bankir.ru | 23 мая 2017 г. 14:30 | 193 просмотра

По словам Сергея Вороненко, банки очень уязвимы и чувствительны к изменениям макроэкономической конъюнктуры. Поэтому на сегодняшний день уровень достаточности капитала и уровень резервирования не достаточен, чтобы встретить шок силы уровня 2014–2015 годов для российских банков. Поэтому абсолютное большинство российских банков имеет по-прежнему негативный прогноз.

Как сообщает RNS , S&P не ожидает ухудшения ситуации с уровнем просроченной задолженности и проблемных активов в портфелях российских банков.

На сегодняшний момент ожидается, что уровень просроченной задолженности и уровень проблем банковских активов уже вызрел за этот кредитный цикл, три года, и не ожидается в дальнейшем его ухудшения. В соответствие с МСФО, 90+ просрочек по российским банкам на 2017 год может быть в размере 80%. 

"Однако 14–16% дополнительно к этой цифре реструктуризированы. Они были реструктуризированы в период активной реструктуризации 2014–2016 годов, и эти кредиты представляют наибольшую опасность в случае, если наш базовый сценарий не будет реализован в соответствие с теми предпосылками, которые мы закладываем. А базовый сценарий для России — это 1,5% роста ВВП на 2017 год и цена на нефть $50 за баррель в среднем. Вот если ситуация пойдет хуже, если экономика будет восстанавливаться гораздо более медленными темпами, чем мы сейчас наблюдаем, то эти потенциально 14–16% могут также перейти в категорию проблемных активов", — добавил Вороненко.

Ваш комментарий